Казахстан стал 16 участником Мирового гран при
15.05.2011 19:44

Сборная Казахстана по волейболу

Два предыдущих выхода в состав игроков на Мировом гран При у Казахстана были в 2007 и 2008 годах соответственно

Блида, Алжир, 14 мая 2011 – Казахстан стал 16-ой и последней командой в квалификационных соревнованиях за участие в Мировом Гран При, победив второй раз сборную Алжира в трех сетах со счетом 25-14, 25-13,25-21 в городе Блида (Алжир).

Сборная Казахстана, занимающая пятое место в Азиатском рейтинге, выиграла в четверг в первом матче чемпионов Африки с сухим счетом 3:0. Ей требовалось выиграть всего одну партию, чтобы попасть в состав участников своего третьего Мирового Гран При и они выполнили свою задачу завершив победную партию за 20 минут.

Девятнадцатые в мировом рейтинге, чьи выходы на Мировое Гран При пришлись на 2007 и 2008 гг., где они заняли 10-е и 12-е места соответственно, теперь присоединились к группе сборных команд по волейболу, где США лидируют после соревнований прошлого года,  а также участвуют дебютанты сборная Сербии и хозяева группы D сборная Китая. Мировое гран При начнется 5 августа.

Другими участниками 19-х ежегодных соревнований станут сборные Польши, Японии, Таиланда, чемпионов мира – России, Кубы, Перу, мировых лидеров Бразилии, Германии, Кореи, Италии, Аргентины – еще одна страна, которая впервые примет участие в Мировом Гран При – и Доминиканской республики. Впервые будет применяться система playoff для этого вида состязаний и впервые количество участников станет 16 вместо 12.

Предварительный круг соревнований пройдет с 5 по 21 августа и завершится финальным кругом, который впервые с 2001 года пройдет в Макао (Китай) с 24 по 28 августа.