Отличный блок Бутько помог сборной России остаться на высшем уровне
22.11.2011 19:24

Победа сборной России над США
Результативность Максима Михайлова привела Россию к победе

Хиросима, Япония, 22 ноября 2011 – Сборная России, которая была почти невидима в первом раунде Кубка мира по волейболу, во вторник получила свои два очка, победив в мачте против мощной команды США, которые переживали по поводу проигрыша сборной команде Бразилии. Россия выиграла этот матч благодаря великолепному блоку, легко победив в первых двух сетах и показав спокойствие в третьем, завершила свое дело со счетом 3:0 (25-18, 25-18, 26-24).

Самым результативным игроком сборной России, как и в предыдущих играх, стал Максим Михайлов, принеся команде 18 очков. Поддержали его в этом деле Александр Будько, который показал великолепную игру на блоке (6 очков) и Николай Апаликов – 5 результативных блоков. Что касается сборной США, то Клейтон Стэнли все таки нашел свой ритм и смог набрать 17 очков для своей команды.

Первоначально две команды шли «ноздря в ноздрю», пока Михайлов не провел мощную атаку и переиграл блокирующего Райана Миллара и вывел команду вперед 12:10. Александр Волков, второй лидер команды, пошел дальше, выстроив звездную защиту, заблокировав Мэтта Андерсона. С этого момента США только единожды добралась до 16-15, но Россия рванула 8:1 за счет отличных атак Михайлова и Дениса Бирюкова (оба набрали 6 очков в партии), а затем Волков завершил партию эйсом со счетом 25:18.

Россия повела в счете во второй партии за счет нападений Бирюкова, увеличив разрыв до 4-х, 12:8 после двух невероятных блоков Бутько. Ошибки Дэвида Ли дали России еще два очка, и они сохраняли это преимущество пока Михайлов не увеличил его до 21:15, несмотря на все усилия Рэйда Придди и Стэнли. Атаки Сергея Тетюхина и Бирюкова завершили этот относительно простой сет со счетом 25:18.

В третьей партии Бутько опять огорчил американцев своими четвертым и пятым блоком, приведшим к счету 8:5. Но Стэнли организовал свой блок, что позволило довести счет до 10:10. Капитан сборной США последовательно вколотил 3 эйса в гонке 8:1 приведшей к счету 19:13 в пользу США. Блок Ли против Михайлова дал США очевидный контроль в 23:18, но Россия отыгралась с помощью шестого блока Бутько и пятого блока Апаликова, сравняв счет 24:24. Это все что было нужно Михайлову, и он не преминул воспользоваться моментом и поставить крест – 26:24.