Рейтинг@Mail.ru

Россия выиграла свою первую игру в финале Мировой лиги FIVB
18.07.2013 11:43
Россия-Бразилия
Российский блок и 27 очков от Николая Павлова позволили Олимпийским чемпионам третий раз за последнее время выиграть команду №1 в мире, сборную Бразилии.

Мар дель Плата, Аргентина, 17 июля 2013 – Олимпийские чемпионы сборная команда России по волейболу сделали значительный шаг к полуфиналу Мировой Лиги FIVB 2013, выиграв со счетом 3-2 (25-17, 23-25, 22-25, 25-19, 15-11) девятикратных победителей этих соревнований сборную команду Бразилии в первой игре Мировой Лиги в среду.

Конечно, учитывая историю, было большое предвкушение от ожидания этого матча, первого после того какую борьбу они показали в финале Олимпийских играх в Лондоне. Многие игроки поменялись с тех пор, но олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский никуда не делся, кроме того к команде присоединился самый результативный игрок прошедшей Олимпиады Максим Михайлов, который впервые появился на этой Мировой Лиге.

Серебряные призеры Олимпийских игр были нацелены компенсировать результаты своей самой плохой Мировой лиги прошлого года, когда они финишировали только на шестом месте и свое намерение начать финальный раунд Мировой лиги было очевидно, если учесть, что только три игрока остались с их последнего матча с США в рамках Интерконтинентального раунда.

Третий по результативности игрок Интерконтинентального раунда Николай Павлов продолжил в том же стиле, набрав за матч 27 очков, Мусэрский стал вторым по количеству – 14. Валлас Лукас и Лукарелли из Бразилии набрали по 13 очков.

Павлов задал тон всему матчу, набрав первое очко. Чемпионы Мировой лиги 2011 года были в отличной форме как и 31-летний диагональный, который набрал на предварительных играх 201 очко, а затем продолжил увеличивать свой рекорд в первой партии, в результате чего первый сет остался за Россией (25-17).

Импульс был задан Россией, но чемпионы мира Бразилия со своим классом и опытом не собирались сдаваться. Девятикратные чемпионы Мировой лиги держали ситуацию под контролем в течении всей партии. Все глаза были устремлены на судью Франса Лодерус, когда при счете 21-19 скидка бразильцев превратилась в очко. Это заставило тренера сборной России Андрея Воронкова впервые в этой Мировой лиге вывести на площадку Максима Михайлова. Тем временем Мусэрский записал на свой счет отличный эйс, почти достав бразильцев 24-22, но блок Лукаса отсек возможные варианты 25-23, счет по партиям 1-1.

Еще одна звезда россиян Сергей Гранкин вышел на площадку в третьей партии, но барзильцы снова повели в счете 16-12. Мощный блок Павлова помог России выровнять ситуацию 18-17, а затем Илья Жилин выровнял своим блоком и счет 21-21. Однако, затем ошибки в приеме Вербова и в подаче Гранкина позволили бразильцам завершить партию 25-22.

Воронков мобилизовал свои войска в четвертой партии и Россия повела в счете 11-6. Сейчас не было необходимости перемещать Мусэрского на позицию диагонального, так как центральный блокирующий был эффективен как в защите, так и в нападении и сборная России рвалась вперед 15-8, а затем 17-9. Несдержанный Алексей Спиридонов получил красную карточку при счете 19-11, но еще один удар Павлова от рук Лукаса завершил четвертую партию 25-19, чтобы сразиться в решающем сете.

Он был равным пока Павлов не организовал двухочковое преимущество 11-9. Два результативных нападения Спиридонова довели Россию до матч-бола и все что им нужно было – одно очко от Павлова по блоку Фонтелеса.