Рейтинг@Mail.ru

1960: Волейбольная лихорадка в Бразилии, оба чемпионских титула едут в СССР
05.06.2014 23:54
Чемпионат мира 1960 года
Мужская сборная Советского Союза не встретила серьезного сопротивления на пути к титулу чемпионов в 1960

Лозанна, Швейцария, 5 июня 2014 – Два чемпионата мира по волейболу в центре внимания в этом году. Как подготовка к предстоящим поединкам на мужском чемпионате мира 2014 в Польше (30-е августа – 21-е сентября) и на женском чемпионате в Италии (23-е сентября – 12 октября), представляем вниманию одну из историй предыдущих соревнований. В данном случае - это Чемпионат мира по волейболу в Рио де Жанейро, впервые прошедшем за пределами Европы.

Невозможно не сказать о множестве новых событий, которые сопровождают этот Чемпионат мира. Например, соревнования в Рио де Жанейро, Бразилии с 28 октября по 15 ноября 1960 г., стали первыми вне пределов Европы.

Он также отличился тем, что впервые команды с других континентов превысили численность Европейских команд. И это несмотря на то, что команды из Индии, Мексики и Доминиканской Республики были исключены из состава участников в последнюю минуту. В конце концов 14 мужских и 10 женских команд встретились на площадке в Бразилии. Сборные Советского Союза выиграли оба титула, восстановив баланс силы – сладкая месть за поражение четыре года назад от команды Чехословакии в Париже.

Европейские команды - включая Германию, которая прибыла на чемпионат на корабле – были встречены враждебным климатом Копакабаны, где тропическая жара и неожиданные ливни были особенно неприятны. Однако температура на огромной спортивной арене,  примыкающей к знаменитому стадиону Маракана была отличной. И это несмотря на 20-ти тысячную толпу разгоряченных фанатов. Чемпионат мира реально зажег страсть к волейболу в Южной Америке – никогда ранее континент не видел таких впечатляющих показателей.

А фанаты получили хорошую возможность также порадоваться, так как Бразильская мужская сборная финишировала пятой, что сделала ее лучшей командой после явных лидеров из Восточной Европы. Селекао выиграл 4 матча в финальном круге десяти лучших команд и даже одну партию у доминирующей сборной Советского Союза. Это стало началом большого соперничества, которое до сих пор продолжается в волейбольном мире – теперь уже со сборной России.

Сборная Советского Союза не встретила серьезного сопротивления ну пути к победе в 1960 году, где она выиграла все 11 матчей соревнований. Это был уже третий титул на четырех Чемпионатах мира. Особенно поразительной была существенно улучшенная техника омолодившейся Советской команды, которая никогда
не полагалась только на силовую сторону игры . В состав выдающихся игроков, сплотившихся вокруг центрального плеймейкера Георгия Мондзолевского, вошли диагональный Иван Бугаенков и технически безупречные Юрий Чесноков и Юрий Поярков, который играл за сборную своей страны вплоть до Олимпаийских игр 1972 года в Мюнхене.

Чехословацкая сборная потерпела поражение со счетом 3:0 в решающем матче, что сделало чемпионов Чемпионата мира 1956 года серебряным призером. Бронза досталась Румынии. Также произвели впечатление команды Бразилии, занявшей пятое место, США (7-е место) и Японии (8-е место).

На женских соревнованиях сборная Японии стала большим сюрпризом, завоевав серебро в своем дебютном выступлении. Женщины с дальнего востока ослепили своей акробатической защитой и быстрой атакующей игрой. Этот стиль оказал большое влияние на волейбол и определил направление его развития на следующие несколько лет. Однако, один оппонент оказался слишком большим для них. Япония проиграла Советскому Союзу со счетом 1:3, который выиграл свой третий титул на третьем Чемпионате мира.

Однако уже стали проявлять признаки спада превосходства чемпионов: команда, которая до того момента безраздельно господствовала, чуть не проиграла полькам 0:1. затем 1:2, выиграв в конечном итоге  со счетом 3:2. Советскую сборную возглавляла 37-летняя Александра Чудина, которая прекратила свою международную карьеру после соревнований.  Самым ценным игроком Чемпионата стала 22-летняя Людмила Булдакова, которая стала настоящей звездой соревнований.

Бронза досталась Чехословакии, а команда-хозяйка заняла 5-е место.