Сборная США увеличила число побед до трех
07.06.2014 22:05
США-Россия на Мировой Лиге 2014
Пол Лотман и Телор Сандер

Лонг Бич, США, 6 июня, 2014 – Соединенные Штаты придержали возвращение России в свою колею и увеличили число своих побед до трех, выиграв со счетом 3-2 (25-17, 27-25, 20-25, 25-27, 15-12) российскую сборную в пятницу в городе Лонг Бич на арене Walter Pyramid.

Россия попытается завоевать первую победу (0-3) на Мировой Лиге, когда эти две команды встретятся снова в 7 часов (6 утра воскресенья  по Москве) по тихоокеанскому времени в субботу на той же арене.

Атаки сборной США были на высочайшем уровне (46 результативных из 76), как и результативность подач – 6 эйсов против одного у россиян. Команда США вела и по блокам 6-1, но российская сборная превратила 36 ошибок американцев в очки, в то время как сама совершила 18.

Американский доигровщик Мэтт Андерсон стал самым результативным в команде, принеся коллегам 34 очка, из которых 31 в атаке, одно на блоке и два на подаче. Нападающий сборной Тэйлор Сандер добавил 22 очка: 18 в атаке, два на блоке и два забитых до пола.

В сборной России самым результативным стал Денис Бирюков - 21 очко в атаке и одно на блоке.

В первой партии команды шли очко в очко до счета 15-15, но сборная США воспользовалась ошибками россиян на приеме и провела две успешные атаки на подаче Сандера. К концу этой серии США уже вели со счетом 20-15, а российская сборная не смогла достойно ответить. Сандер принес здесь пять очков: три в нападении, одно на блоке и один эйс.

Во второй партии сборная России повела в счете при 17-15, но США отыгрались забив три мяча подряд, чтобы повести в счете 18-17. Россияне сменили связующего на Дмитрия Ковалева и команды продолжили равную борьбу. Первыми брейкового очка достигли США при счете 24-22, но российская сборная отыгралась на блоке и в нападении, сравняв счет 24-24. Сандер забил третий сетболл с задней линии, но последующая подача  американцев ушла за пределы площадки. В конце концов Андерсон завершил сет двумя успешными атаками.

Россияне сразу повели в третьей партии доведя разрыв в счете до 9-5 за счет результативных блоков. Американцы догнали и вырвались вперед при счете 15-14, но следующая подача ушла в аут и россияне увеличили преимущество до 4 очков, которое сохранили до конца партии. В этом сете российская сборная набрала на блоке 5 очков.

Сборной США показалось, что четвертый сет у них в руках при счете 21-17.  Но россияне не топтались на месте и первыми получили сетболл – 24-23, а затем 26-25. Последующий эйс Савина поставил точку в партии.

Пятая партия началась на равных, но несколько ошибок в передачах россиян, а также серия успешных атак американцев принесли им победу в матче.